fbpx Skip to main content

Также им может грозить уголовная ответственность и значительное повышение штрафов.

В Государственную Думу внесли законопроект, который серьезно ужесточает ответственность для лишенных водительских прав граждан, вновь нарушивших правила дорожного движения. Соответствующий документ опубликовали на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности. Документ уже прошел стадию предварительного рассмотрения.

«Статистические данные свидетельствуют о том, что на протяжении последних пяти лет продолжают расти показатели аварийности по вине водителей, лишенных права управления транспортным средством. Данные происшествия характеризуются достаточно высокой степенью тяжести последствий, в них погибает каждый десятый пострадавший. Каждое девятое ДТП, связанное с выездом на полосу встречного движения, совершено лицами, лишенными права на управление ТС либо не имеющими такого права, число погибших в таких ДТП в 2020 году возросло почти на 15 %», – сказано в пояснительной записке.

Документом предлагается ввести уголовную ответственность для тех, кто был лишен водительских прав, и после этого дважды привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Для них могут установить срок лишения свободы на год, а также штраф от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Дополнительно к этому законодатели предлагают разрешить конфискацию автомобилей у лишенных прав водителей в случае выявления повторного управления в нетрезвом виде, а также у водителей, имеющих судимости, или у тех, чьи действия привели к тяжким последствиям.

«Законопроект поддержан Верховным Судом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации. Принятие законопроекта позволит повысить уровень безопасности дорожного движения и сократить показатели аварийности на дороге, обеспечить дополнительные условия для профилактики дорожно-транспортных происшествий», – сообщают составители документа.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula