fbpx Skip to main content

В Российской Федерации могут ввести обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков такси за причинение вреда здоровью и жизни пассажира — размер максимальной выплаты пострадавшим поднимется с 500 тысяч рублей до двух миллионов, сообщает «Парламентская газета».

Законопроект № 428641-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси» разработала группа депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым и председателем Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергеем Жигаревым. Данный документ планируется рассмотреть на пленарных заседаниях уже в декабре.

«В настоящее время остро стоит проблема безопасности пассажиров, пользующихся услугами легковых такси, также низкой остается финансовая защищенность данной категории пассажиров в случае причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу при перевозках легковыми такси», — указано в пояснительной записке к документу.

Инициаторы отмечают, что экономическая выгода данного бизнеса приводит к «неконтролируемому увеличению парка легковых такси, непрофессионализму водителей, злоупотреблениям в этой сфере и сопровождается повышенными рисками для здоровья и безопасности граждан».

«В настоящее время всё, на что может рассчитывать пострадавший пассажир такси — это компенсация по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — поясняют авторы законопроекта. 

 

«Законопроект не доработан и лоббирует интересы диспетчерских служб. На работу агрегаторов он не окажет никакого влияния, но его принятие принесет неудобства малому бизнесу», — отметила Ирина Зарипова.

Спикер отметила, что в период развития коронавирусной инфекции таксомоторная отрасль и так столкнулась с финансовыми сложностями, и сейчас ее не стоит нагружать дополнительными проблемами — малый бизнес не сможет найти средства для подобного страхования. Более того, не урегулирован вопрос с оформлением ОСАГО, отказы страховых в заключении договоров на страхование автомобилей такси носят массовый характер. Поэтому законодателям стоит в первую очередь обратить свое вниманием на эту проблему.

Некоторые агрегаторы такси, по словам Ирины Зариповой, уже реализовали данную инициативу — компании предложили возмещать ущерб жизни, здоровью, багажу, ручной клади каждого пассажира в размере до 2 миллионов рублей на один случай причинения вреда.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula