fbpx Skip to main content

По данным ГИБДД, за последние пять лет число аварий по вине таксистов выросло в полтора раза. А в прошлом году смертельных ДТП с участием машин с шашечками стало больше на 20 процентов. А все из-за формального подхода к предрейсовым медосмотрам и режиму труда и отдыха водителей, считают эксперты. Когда же будет порядок на рынке частного извоза? Выясняли в эфире телеканала Россия 1.

В настоящее время на руль такси может попасть водитель без прав или с судимостями по тяжким статьям. В результате случаются дорожно-транспортные нарушения, а также преступления в отношении пассажиров такси.

— Имея смартфон и водительское удостоверение можно взять машину в аренду или начать работать на своей машине. Разрешение выдается на автомобиль, а не на водителя,— прокомментировала Ирина Зарипова, председатель Общественного Совета по развитию такси. —  Имея разрешение на автомобиль, водитель может быть нетрезвый, может не пройти технический осмотр автомобиля.

Эксперты отмечают, что каждый десятый путевый лист в России поддельный. Власти Москвы надеются решить эту проблему с помощью информационного комплекса “Аналитика работы такси”, который заработает в столице и в Подмосковье с 1 августа.

— Информация будет заполняться по каждому водителю. Если водитель работает сейчас с одним агрегатором, а через час с другим, то сквозным образом по ID будет вестись общий учет режима труда и отдыха, — уточнил Дмитрий Пронин, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.

Водители такси, работающие больше положенного времени, будут отключаться от системы и не смогут получать заказы. Таким образом, планируется снизить количество ДТП по вине уставших таксистов.

Запись эфира Вы можете посмотреть ниже.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula