fbpx Skip to main content

До конца этого года регионы должны определиться с методикой их расчета.

В России в 2023 году вырастут цены на техосмотр. До 20 декабря текущего года регионы должны определиться с выбором методики подсчета его стоимости. Как пишет Autonews.ru со ссылкой на Союз операторов технического осмотра, существует два способа расчета. Первый предполагает, что в каждом регионе не менее половины существующих там пунктов техосмотра должны составить подробный отчет о своих расходах и указать, какая цена, на их взгляд, более правильная. На основе этой информации региональные власти должны высчитать средний оптимальный тариф.

Но этот способ эксперты считают трудоемким и полагают, что большинство регионов пойдет по более простому пути. То есть субъекты просто проиндексируют стоимость техосмотра на размер инфляции. Но при этом, как поясняют в ФАС, минимальная цена для легковых автомобилей не должна быть ниже 913 рублей. Специалисты утверждают, что в некоторых регионах эта цифра будет выше. При составлении новой методики был проведен анализ действующих тарифов. Выяснилось, что в некоторых субъектах они не менялись с 2012 года, а где-то индексировались без учета инфляции.

«При этом в методике на 2023-2024 годы предусмотрен переходный период. В это время максимальная цена техосмотра в каждом регионе будет рассчитываться таким образом: текущую цену услуги умножат на накопленный уровень инфляции по стране. При этом у операторов будет также право представить обосновывающие документы для установления тарифов. В случае если такие сведения подадут не менее 50% операторов, тариф будет рассчитан на их основании по специальным формулам»,пояснили в ФАС.

Напомним, технический осмотр относится к государственным услугам. Его стоимость устанавливается региональными властями. Например, на сегодняшний день в Москве тариф равен 720 рублям, в ряде других субъектов РФ цены ниже. Техосмотр в обязательном порядке должны проходить машины возрастом более четырех лет при перепродаже, служебные автомобили, все транспортные средства после внесения в них конструктивных изменений. Также техосмотр обязателен для автомобилей такси.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula