fbpx Skip to main content

Страховики опубликовали статистические данные.

Самыми аварийными иномарками текущего года признали Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и Kia Rio. Такую информацию обнародовала страховая компания «Согласие», специалисты которой проанализировали статистику аварий в 2022 году с застрахованными по ОСАГО машинами. Сообщается, что рассматривались те марки, которые, по данным Автостата, были наиболее продаваемыми в сентябре.

Вышеперечисленные марки не только возглавили рейтинг наиболее аварийных, но также заняли первые позиции в списке автомобилей, чаще других попадавших в «тотальные» аварии. Так, на Volkswagen Polo приходится 12,14 % от всех аварийных случаев, а «тоталов» с ним было зафиксировано 4,22 %. Для Hyundai Solaris эти показатели были следующие – 11,21 % и 3,67 % соответственно, а для Kia Rio – 10,97 % и – 3,75 %.

Завершили пятерку дорожных антигероев Renault Logan с 10,64 % аварий и 3,60 % – «тотальных» ДТП и кроссовер Geely Coolray – 8,87 % и 3,11 % соответственно. В десятку аварийных авто вошли Ford Focus, Mazda CX-5, Hyundai Creta, Toyota Land Cruiser Prado и Hyundai Tucson. Причем две последние марки машин показали достаточно низкие проценты случаев «тотальных» аварий – 2,62 % и 2,44 % соответственно. Реже других становились участниками дорожно-транспортных-происшествий водители за рулем Toyota Camry (7,65 %), Renault Duster (7,49 %) и Mitsubishi Outlander (7,19 %).

«Марки, по которым фиксируется наиболее высокая аварийность и частые ДТП с полной конструктивной гибелью автомобилей («тотали») – это следствие того, что эти машины наиболее востребованы в такси и каршеринге, которые относятся к рисковым секторам. Во-первых, транспорт там эксплуатируется гораздо большее количество времени, существенно дольше находится на дороге, что повышает риски столкновений. Во-вторых, не может не сказываться на техническом состоянии разная манера вождения часто меняющихся водителей, их не всегда бережное отношение. Повышается износ. Все эти факторы приводят к повышению частоты как аварий в целом с участием этих автомобилей, так и увеличению частоты дорожно-транспортных происшествий, при которых машины получают серьезные повреждения и не подлежат ремонту»,прокомментировал начальник отдела аналитики ОСАГО компании «Согласие» Иван Лебедев.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula