fbpx Skip to main content

Власти Башкирии намерены отслеживать качество работы такси в регионе. Для этого будет создана рабочая группа. Об этом накануне, 8 июля, сообщили на совещании по вопросам недопущения нарушений в сфере пассажирских перевозок службами такси.

Как сообщили на совещании по вопросам обеспечения безопасности пассажирских перевозок службами такси на территории Башкирии, будет создана постоянно действующая рабочая группа, контролирующая организацию частных перевозок. Поводом для принятия данного решения стало недавнее ДТП в Кушнаренковском районе с шестью погибшими.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ, всего в Башкирии выдано 5021 разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Из них 511 разрешений получили владельцы автомобилей «Лада Ларгус». Таким образом каждый десятый таксист в республике ездит на «Ларгусе». Именно такая машина попала в аварию 2 июля, отмечает издание РБК.

Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики, главная проблема междугородних перевозок частными таксистами состоит в некачественном оказании услуг. Водители зачастую перерабатывают и торопятся.

— С начала года в Башкирии произошло семь аварий с участием междугородних такси, в которых погибли шесть и пострадали 10 человек. За прошлый год было арестовано 27 легковых такси. С начала 2021 года арестовано шесть машин частных перевозчиков, — рассказал врио начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Владимир Севастьянов.

В ближайшее время в республике пройдут внеочередные рейды, направленные на проверку соблюдения правил со стороны таксомоторных перевозчиков. В частности, к службам такси будут предъявляться более строгие требования к проведению предрейсового осмотра водителей и контролю технического состояния автомобилей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии