fbpx Skip to main content

МВД РФ разработало законопроект об изменении правил пребывания мигрантов в России, соответствующий документ размещен на портале нормативных правовых актов.                        

Ведомство инициировало отмену временного разрешения на проживание, а также предложило ввести реестр недобросовестных приглашающих лиц и создать специальные электронные документы для мигрантов действием на 10 лет.

В новом законопроекте МВД предлагает установить три миграционных режима пребывания в России:

– краткосрочный (не более 90 дней суммарно в течение календарного года);

– долгосрочный (более 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание);

– постоянный (бессрочный).

В пояснительной записке говорится, что иностранные граждане, независимо от порядка въезда в Российскую Федерацию, будут вправе осуществлять трудовую деятельность как у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и у физических лиц, уплачивая налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Кроме того, иностранные граждане смогут работать в качестве «самозанятых» либо осуществлять хозяйственную деятельность в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

Также планируется закрепить требование о подписании иностранными гражданами соглашения о лояльности, представляющее собой официальное информированное согласие с тем, что условия, на которых разрешается въезд в РФ, предполагают соблюдение Конституции РФ и законодательства, воздержание от действий, причиняющих ущерб РФ и ее гражданам, и что нарушение соответствующих запретов может повлечь отказ в предоставлении права на въезд или утрату права на въезд и нахождение на территории РФ.

Ожидается, что принятие нового Федерального закона позволит оздоровить миграционную ситуацию в стране, повысит уровень доступности и комфортности предоставления государственных услуг в сфере миграции.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula