fbpx Skip to main content

По инициативе Молодежного парламента при Госдуме ФАС обязала ведущих агрегаторов такси отчитаться о ценах на поездки в предновогодние и новогодние праздники, сообщает Forbes.

Компаниям “Яндекс.Такси”, DiDi, “Ситимобил” и Gett предстоит объяснить, с чем связано повышение цен на поездки в Москве и Казани, а также почему у поездок на одинаковые расстояния могут быть разные цены в зависимости от типа мобильного устройства.

По данным департамента транспорта Москвы, в конце ноября средний чек в такси составлял 473 рубля — почти на 24% больше, чем в 2020 году”, — сказано в письме председателя Молодежного парламента при Госдуме Дмитрия Шатунова. Инициатор проверки ФАС также выдвинул предположения, что крупнейшие онлайн-агрегаторы определяют “тип электронного устройства” пользователя и в зависимости от модели смартфона устанавливают “динамическую стоимость” за поездку.

31 января ФАС направила официальный запрос компаниям такси. На предоставление информации у агрегаторов есть 10 дней с момента получения письма от регулятора. В противном случае компаниям грозит штраф от 50 до 500 тысяч рублей.

Однако в Общественном Совете по развитию такси считают, что увеличение стоимости ГСМ, страхования, сервисного обслуживания автомобилей могут сказаться на цене поездки в такси, а вот модель смартфона к формированию тарифа никакого отношения не имеет.

— Не совсем понятно, чем вызвана инициатива Молодежного парламента при Госдуме с требованием к агрегаторам отчитаться о ценах на поездки. Тарифы на такси в данный момент не являются регулируемыми, а услуга такси — социально важной. Каждый потребитель сам определяет для себя, пользоваться такси или нет, — комментирует председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова. — Что касаемо повышения тарифов в праздничные дни, то это естественный процесс, которому уже несколько десятков лет. И тридцать лет назад уехать в новогоднюю ночь на такси было дороже, чем в будний день. Сегодня сервисы по вызову такси применяют специальные алгоритмы, которые могут менять тариф в зависимости от спроса. На общие тенденции изменения тарифов на услуги такси в сторону роста сказывается общеэкономическая ситуация в стране. Общественный Совет по развитию такси уже неоднократно сообщал, что с учетом роста ГСМ, удорожания ОСАГО и дефицита автомобилей, рост цен на такси неизбежен.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula