fbpx Skip to main content

Госавтоинспекция запустила новую систему по контролю за соблюдением скоростного режима на дорогах. Система «Пит-стоп» позволяет определить тех, кто грубо нарушает ПДД  — например, превышает скорость на 60 км/ч и более.

Система работает следующим образом: у инспекторов на специальных ноутбуках установлено программное обеспечение «Пит-стоп». С его помощью они подключаются к дорожным камерам. В момент, когда эти камеры фиксируют грубое нарушение скоростного режима, они подают сигнал сотрудникам ГИБДД, и те выезжают на перехват нарушителя. Система помогает инспекторам понять, когда нарушившая правила машина будет проезжать мимо них.

На время работы «Пит-стопа» камеры «выключаются» из общей системы, чтобы исключить двойные штрафы для нарушивших ПДД, уточняют “Известия”.

Последствия для нарушителей, при выявлении системой «Пит-стоп» и участии сотрудников ГИБДД, более строгие, чем при фиксации автоматической камерой наблюдения. Например, штраф с обычных камер за превышение скорости на 80 км/ч составляет 2,5 тысячи рублей, а за нарушение, выявленное с помощью новой системы, можно лишиться прав.

«Такое программное обеспечение используется преимущественно в период года, когда погодные условия не препятствуют массовому нарушению скоростного режима. То есть, как правило, это конец весны, лето и начало осени», — сообщили в пресс-службе управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве.

 

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula