fbpx Skip to main content

19 марта вступили в силу новые справочники средней стоимости запасных частей.

С 19 марта 2023 года начали действовать новые справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ, которые будут использоваться при расчете выплат по ОСАГО. Как рассказали в Российском союзе автостраховщиков, средняя стоимость запасных частей за год выросла на 19,5%. Вместе с этим в актуализированной версии справочника стоимость комплектующих оказалась на 6,4% ниже, чем в справочнике от 19 декабря 2022 года. Эксперты РСА связывают это с тем, что минувшей осенью стали появляться новые каналы поставок запчастей, что повлияло на стабилизацию и даже некоторое снижение цен на них.

Однако на некоторые марки автомобилей зафиксировали рост стоимости комплектующих. Так, на машины ВАЗ (LADA) с декабря по март запчасти в среднем выросли в цене на 3,9%, на Chevrolet – на 5,1%. Произошел рост также и на автомобили Volvo – на 4% и Lifan – на 0,6%. Но наиболее стремительный взлет цен показали запчасти на ряд иномарок. В частности, с марта 2022 года по март 2023 года средняя стоимость двери багажника автомобиля Nissan выросла на 80%. За этот же период передняя проводка шасси Mitsubishi стала дороже на 67%, фара для Hyundai – на 47%, фары и двери для автомобилей Kia выросли на 36-40%.

«Цены на запчасти продолжают понемногу стабилизироваться – главным образом, благодаря появлению новых каналов поставок запчастей. Это сдерживает давление на тариф по ОСАГО, которое оказывают резко возросшие цены на ремонт автомобилей. Недавно депутаты Госдумы предложили включить в стратегию развития автомобильной промышленности задачи создания индустриального сектора промышленного восстановления отработанных компонентов. Если это будет сделано, то это позволит существенно улучшить ситуацию со стоимостью ремонта автомобилей без ущерба для безопасности и других важных потребительских качеств автомобилей»,прокомментировал президент Российского союза страховщиков Евгений Уфимцев.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии