fbpx Skip to main content

Подготовленный депутатами соответствующий законопроект уже направлен в Правительство на рассмотрение.

В Госдуме предложили внести поправки в закон об обязательном автостраховании, касающиеся досрочного расторжения договора ОСАГО спустя три месяца после его заключения. Изменения в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» уже направлены в Правительство на получение отзыва, пишут «Известия».

«По прошествии трех месяцев со дня начала срока действия заключенного на один год договора обязательного страхования страхователь вправе в письменной форме заявить страховщику о сокращении срока действия данного договора до фактически прошедшего. В этом случае страховщик в срок до трех рабочих дней возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования», – сказано в подготовленном депутатами законопроекте.

В настоящее время автовладелец имеет право заключить договор ОСАГО с учетом ограниченного использования автомобиля в течение трех и более месяцев в году. Но в таком случае страховая премия высчитывается по особой формуле. В итоге полис на три месяца стоит практически столько же, сколько и на год, что делает его приобретение невыгодным.

Депутаты подчеркивают, что отсутствие запчастей и невозможность ремонта машин по ОСАГО из-за минимальных выплат делают невозможным восстановление до двух миллионов автомобилей ежегодно. Помимо этого, каждый год тысячи водителей лишаются прав управления. К примеру, удостоверение могут аннулировать по решению суда по медицинским показаниям.

«Во всех этих случаях фактически транспортное средство использоваться не может, риск ДТП отсутствует. В таких ситуациях необходимо дать гражданам возможность сокращать срок действия полиса ОСАГО вплоть до минимальных трех месяцев», – сказано в пояснительной записке к документу.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula