fbpx Skip to main content

До конца 2025 года сервис планируют подключить во всех новых регионах страны.

В России завершилась интеграция системы «ЭРА-ГЛОНАСС» со всеми действующими службами спасения «112». В феврале этого года к сервису подключилась Смоленская область, что завершило сопряжение системы со службой «112» во всех субъектах РФ. Как сообщили в Минтрансе, к концу 2025 года к системе планируют подключить новые регионы страны.

«ЭРА-ГЛОНАСС» позволяет службам спасения примерно за 19 секунд получать информацию об авариях, включая точные координаты и дополнительные данные о транспортном средстве. Это облегчает поиск и спасение пострадавших.

«Успешное завершение интеграции «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Систем 112» 85 регионов России – это важнейший шаг для сохранения жизни и здоровья людей на автомобильных дорогах. Для этого потребовалась скоординированная работа нескольких федеральных органов власти – МВД, МЧС, Минцифры и Минтранса России. Это позволяет существенно сократить время с момента вызова до момента оказания помощи экстренными оперативными службами. Статистика штатной эксплуатации работы «ЭРА ГЛОНАСС» доказывает, что система — это эффективный механизм повышения безопасности на наших дорогах за счет применения современных цифровых технологий спутниковой навигации, беспроводной связи, информационных систем, микроэлектроники»,рассказал заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов.

Как рассказали в АО «ГЛОНАСС», 53% автоматических вызовов при тяжелых ДТП поступили с удаленных от крупных населенных пунктов территорий, с мест, где зачастую отсутствуют свидетели аварий. Часто система становилась единственным каналом информирования экстренных служб.

«Подавляющее количество сообщений – 80%, которые потребовали реагирования спасателей, поступают в «ЭРА-ГЛОНАСС» в автоматическом режиме. Устройство вызова экстренных оперативных служб при тяжелой аварии – сильный удар или переворот автомобиля – без участия человека инициирует экстренный вызов и передает данные в госинформсистему. Практика показывает, что в таких ситуациях водители и пассажиры в состоянии шока не могут сообщить о произошедшем и своем местоположении. Даже при незначительных ДТП вещи разлетаются по салону автомобиля, пострадавшие не могут найти, дотянуться и воспользоваться мобильным телефоном»,сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

Там также добавили, что на сегодняшний день к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» подключено свыше 9,2 миллиона автомобилей. Только в текущем году сервис обработал более 2,3 миллиона сообщений и передал в региональные службы спасения «112» больше 15 тысяч подтвержденных тревожных вызовов. В целом же экстренное реагирование потребовалось более чем в 280 тысячах случаях срабатывания системы.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula