fbpx Skip to main content

В Общественном Совете по развитию такси считают излишним ужесточение требований для представителей таксомоторной отрасли.

В Государственной Думе предложили ввести наказание для служб заказа такси за допуск к работе водителей без полисов ОСАГО. Такие поправки хотят внести в Кодекс об административных правонарушениях. Соответствующий законопроект разместили в системе обеспечения законодательной деятельности. Документ уже направлен в думский комитет по государственному строительству и законодательству на рассмотрение.

Согласно предложенным изменениям статья 11.14.1 КоАП должна дополниться новым пунктом, который гласит, что агрегаторы за допуск к работе таксистов без «автогражданки» станут получать административные штрафы в 100 тысяч рублей.

«Отсутствие полиса страхования автогражданской ответственности на транспортное средство, используемое для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, влечет наложение административного штрафа на службу заказа легкового такси, допустившее данное транспортное средство к работе, в размере ста тысяч рублей», – сказано в проекте закона.

В пояснительной записке к документу отмечается, что отсутствие у водителей такси полиса ОСАГО влечет для законопослушных граждан, ставших участниками ДТП с такси, множество проблем при получении выплат на ремонт своего автомобиля.

«Принятие законопроекта приведет к стимулированию установления строгого контроля службами заказа легкового такси (агрегатора) по недопущению автомобилей такси к работе без полисов ОСАГО и станет дополнительной гарантией защиты прав законопослушных автовладельцев», – пишут авторы инициативы в пояснительной записке.

В Общественном Совете по развитию такси отмечают, что новый закон не возлагает на агрегаторов обязанность проверять наличие ОСАГО на автомобили такси. Перед тем как предлагать подобные инициативы, необходимо устранить все проблемы со страхованием такси. Это и завышенная стоимость полиса ОСАГО, и отказы страховщиков в выдаче «автогражданки» для машин такси. Подобные нововведения лишь увеличат количество перевозчиков, предпочитающих работать нелегально.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии