fbpx Skip to main content

Зарубежные владельцы есть у большинства крупных отечественных служб заказа такси.

Думский комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры предложил запретить работать в России службам заказа такси, имеющим иностранных акционеров. Запрет не распространяется на страны, входящие в Евразийский экономический союз, а также на государства, получившие отдельные разрешения от Президента РФ. Такие поправки в новый законопроект о такси депутаты подготовили ко второму чтению, пишет агентство «Интерфакс».

Некоторые представители бизнес-сообщества не согласны с такой постановкой вопроса. Эксперты отмечают, что в настоящее время иностранные владельцы или контролирующие собственники есть у большинства отечественных агрегаторов. И главным для них должно оставаться исполнение требований российского законодательства, а не акционерная структура компании.

«Мы категорически против такого подхода, это неразумно. Если есть риски – давайте их описывать, давайте искать другие пути снижения этих рисков»,цитирует «Интерфакс» заместителя председателя «Деловой России» Антона Данилова-Данильяна.

В случае принятия такой нормы, под ее действие подпадет один из крупнейших агрегаторов – «Яндекс.Такси». Так как он является совместным предприятием «Яндекса» и компании Uber Technologies, зарегистрированным в Нидерландах. Также сообщается, что компания планирует в скором времени провести реструктуризацию для разделения на российский и зарубежный бизнесы. Но как это повлияет на будущее совместного предприятия, специалисты пока не предполагают.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula