fbpx Skip to main content

Об этом свидетельствуют данные проведенного Общественным Советом по развитию такси опроса.

1 марта 2023 года вступит в силу закон, запрещающий работать в такси и на общественном транспорте водителям с судимостью по тяжким и особо тяжким статьям. С этого дня работодатели не имеют права брать на работу сотрудников, если те не представили справку об отсутствии судимости. А те водители, которые к 1 марта 2023 года уже состоят в штате транспортных компаний, обязаны в течение полугода предоставить в отдел кадров соответствующий документ. Если они этого не сделают до 1 сентября 2023 года, работодатели должны расторгнуть с ними трудовой договор.

Несмотря на то, что до вступления в силу закона осталось мало времени, далеко не все работодатели знают о таком требовании. Как показал опрос, более половины перевозчиков еще даже не начинали собирать необходимые справки от водителей, а более четверти работодателей вообще не знают об этом. Так, Общественный Совет по развитию такси в ноябре 2022 года опросил 171 таксомоторный парк со всей России. На вопрос: «Вы начали собирать справки от водителей об отсутствии судимости?» 57% опрошенных признались, что нет. А 26% – даже не знали, что это нужно делать. И лишь 17% респондентов ответили утвердительно.

Закон против судимых водителей

Напомним, законопроект, вносящий изменения в Трудовой кодекс РФ в части ограничения судимым работать в такси и на общественном транспорте, был направлен в Госдуму еще в сентябре 2021 года. Согласно первоначальному тексту, он должен был вступить в силу 1 сентября 2022 года, а к 1 марта 2023 года все новые и действующие сотрудники автопарков обязаны были представить справки об отсутствии судимости. Но рассмотрение документа затянулось. И уже ко второму чтению в него была внесена поправка, переносящая данные сроки на полгода вперед.

Действие нового закона распространяется на работников, трудовая деятельность которых непосредственно связана с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа. На данных видах транспорта запретили работать гражданам с судимостью по тяжким и особо тяжким статьям.

К этому относятся преступления против основ конституционного строя, государственной и общественной безопасности, против мира и безопасности человечества. Закон запрещает работать водителями тем, кто имеет непогашенную или неснятую судимость за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Запрет распространяется на граждан России и стран-членов ЕАЭС: Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Причем иностранцам нужно будет представлять работодателю сразу две справки. Одну – российского образца, вторую – выданную компетентными органами их страны с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Так как услуга по выдачи справки не цифровизирована, Общественный Совет по развитию такси рекомендует перевозчикам заблаговременно заняться этим вопросом.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии