fbpx Skip to main content

Внесение поправок в административный кодекс освободит автолюбителей от необоснованных штрафов.

Госдума готовит поправки в кодекс об административных правонарушениях для облегчения жизни водителям, по состоянию здоровья принимающим некоторые медицинские препараты. Так, депутаты предлагают освободить от ответственности тех автомобилистов, у которых в организме обнаружили вещества, не относящиеся к психотропным или наркотическим.

Изменения планируют внести в статью 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», пишут «Известия».

«В этом примечании появится дополнение, по которому автолюбителю будет грозить ответственность, только если в его организме обнаружат вещества, входящие в список, утвержденный правительством РФ», сообщает издание.

После того, как поправки будут полностью готовы, их направят в Правительство для получения экспертного заключения. Затем документ вынесут на рассмотрение нижней палаты парламента. Также специалисты отмечают, что помимо внесения поправок в административный кодекс, необходимо провести корректировку правил дорожного движения, чтобы соответствующие нормы в данных документах совпадали.

По словам наркологов, многие жаропонижающие, болеутоляющие или антигистаминные препараты содержат вещества, влияющие на внимание и реакцию. Причем это касается даже тех лекарств, которые продаются в аптеках без рецептов. Конечно, в таких случаях их количество там минимальное и существенного влияния на концентрацию подобные препараты не оказывают. Однако до недавнего времени обнаружение их в организме водителя могло стать основанием для наказания.

Напомним, в ноябре Конституционный суд РФ запретил привлекать к ответственности автомобилистов, которые принимают лекарства, не являющиеся психотропными или наркотическими. Тогда же судьи потребовали у депутатов Госдумы незамедлительно устранить выявленный пробел.

Изображение от zinkevych на Freepik

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula