fbpx Skip to main content

В июле 2023 года средняя выплата по ОСАГО установила новый рекорд этого года, достигнув 93,0 тысяч рублей. Это почти на две тысячи рублей больше предыдущего рекорда, достигнутого в июне (91,3 тысячи рублей) и на 30% больше, чем средняя выплата по итогам первого полугодия 2022 года (то есть до того, как резкое повышение средней стоимости запчастей в справочниках РСА заметно сказалось на размере средней выплаты по ОСАГО). Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Он напомнил, что в 2023 году рост средней выплаты по ОСАГО фиксируется практически каждый месяц: так, в июне средняя выплата выросла по сравнению с маем (когда она составляла 86,2 тысячи рублей) на 6%. В целом средняя выплата по ОСАГО во втором квартале 2023 года составила 87 089 рублей, что на 5% выше, чем за первый квартал этого года (82 795 рублей). За первое полугодие 2023 года средняя выплата по ОСАГО составила 84 778 рублей, что на 18% выше размера средней выплаты за первое полугодие 2022 года (71 606 рублей).

Рост средней выплаты давит на размер средней премии по ОСАГО. При этом возросшая благодаря продолженной в 2022 году реформе тарифообразования конкуренция между страховыми компаниями за безубыточных клиентов существенно ограничивает рост тарифов по обязательной автогражданке и, соответственно, средней премии. Так, в июле средняя премия по ОСАГО составила 7 860 рублей, что на 1% или на 79 рублей выше июньского показателя (7 781 рубль).

“Несмотря на некоторое наблюдаемое в начале 2023 года начало стабилизации на рынке автозапчастей, мы видим, что средняя выплата по ОСАГО продолжает уверенно расти. Это закономерно оказывает давление на тарифы ОСАГО, которые, однако, демонстрируют весьма сдержанный рост: небольшое увеличение средней премии по сравнению с декабрьским показателем произошло впервые в этом году лишь в июле и оно находится в пределах 1%”,сказал Евгений Уфимцев.

 

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula