fbpx Skip to main content

В Республике Тыва появились случаи обмана мошенниками водителей такси. Злоумышленники выпрашивают у них данные банковских карт якобы для оплаты проезда.

Подобный случай произошел 27 августа этого года. В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» поступило заявление о мошенничестве. Жительница села Кызыл-Мажалык рассказала, что её сын подрабатывает в сервисе такси в городе Кызыл. В вечернее время через онлайн-приложение ему поступил заказ поездки от гостиницы «Монгулек» до аэропорта города.

Прибыв на место назначения, водитель отметил в приложении, что такси подъехало на нужный адрес. В это самое время на его телефон через приложение поступил звонок от клиента. Злоумышленник сообщил, что он может рассчитаться за проезд, переведя деньги на карту Росбанка. Так как у таксиста не имелась карта данного банка, он предложил провести оплату через карту его матери. Собеседник попросил номер телефона матери, чтобы узнать данные для перевода.

Водитель такси предупредил свою маму о звонке «пассажира». Когда 46-летней женщине поступил звонок, она не почувствовала подвоха и назвать реквизиты банковской карты. Затем ей пришел смс-код, который она так же продиктовала злоумышленнику. Пострадавшая не знала, что услуга перевозки еще не оказана. После этого с банковского счета потерпевшей были списаны свыше 27 тысяч рублей. Только после этого она поняла, что звонил мошенник, и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

 

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula