fbpx Skip to main content
В 2023 году дважды корректировались правила оформления путевых листов: с марта и сентября. Корректировки нельзя назвать существенными, тем не менее, они важны.

В марте путевые листы разрешили вести в электронном формате и добавили в них несколько важных реквизитов. С сентября 2023 года нужно учитывать 6 изменений в оформлении путевых листов (приказ Министерства транспорта №159 от 05.05.2023).

1. Если путевой лист оформляет гражданин, не имеющий статус ИП (т. е. самозанятый), но получивший право на перевозку пассажиров и багажа легковым такси в путевом листе он должен указать: фамилию, имя, отчество, адрес регистрации по месту жительства, номер телефона и ИНН.

2. Показания одонометра нужно вносить в путевой лист:

  • при выпуске автомобиля на линию;
  • при возвращении автомобиля с последнего рейса или при выполнении последнего заказа;
  • при приеме-сдаче автомобиля следующему водителю по окончании смены предыдущего водителя, если оформлено нескольких путевых листов на бумаге на один автомобиль.

3.Сведения о водителе (водителях) должны включать:

  • фамилию, имя, отчество (при наличии);
  • серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • дату (число, месяц, год), время (часы, минуты), результат проведения предсменного, предрейсового и послесменного, послерейсового медицинского осмотра (если обязательность проведения послерейсового, послесменного медицинского осмотра предусмотрена законодательством).

4. Количество путевых листов можно отрегулировать самостоятельно:

  • Оформлять один путевой листа на один рейс, если длительность рейса превышает рабочий день (смену) водителя (водителей);
  • Оформлять несколько путевых листов на бумаге на один автомобиль отдельно для каждого водителя;
  • Оформлять один путевой лист на несколько рейсов, если в течение рабочего дня (смены) водитель совершает несколько рейсов;
  • Вносить изменения в сведения о водителе (водителях), о марках, моделях прицепов (полуприцепов) и их регистрационных номерах, при формировании электронного путевого листа.

5. Если проводится дистанционный медосмотр, в путевой лист вносится: дата, время и результат проведения предсменного, предрейсового медосмотра, отметки медработника, проводившего осмотр, с указанием его ФИО, наименования медорганизации и собственноручной подписью на бумаге либо УКЭП в электронном путевом листе. Результатами медосмотров являются медицинские заключения.

6. В электронных путевых листах дата и время выпуска автомобиля на линию, дата, время и результат проведения предрейсового или предсменного техконтроля, показания одометра должны быть заверены УКЭП ответственного за выпуск автомобиля.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula