fbpx Skip to main content

Участие в саморегулируемых организациях станет обязательным для всех перевозчиков.

В Казахстане решили ввести саморегулирование в сфере автомобильных пассажирских перевозок. Соответствующий законопроект подготовило министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, пишет сайт informburo.kz.

Саморегулируемые организации – это некоммерческие структуры, объединяющие перевозчиков, информационно-диспетчерские службы и мобильные приложения заказа такси. Управление в них будет осуществляться путем общего собрания. Сообщается, что перевозчиков обяжут вступать в одну из саморегулируемых организаций. Эта норма начнет действовать в 2025 году.

Участники саморегулируемых организаций смогут учреждать регулярные междугородние и межобластные перевозки, участвовать в государственном регулировании отрасли и в судебных процессах, вступать в международные организации. Кроме того, они получат возможность выполнять ряд других функций.

Членство в саморегулируемой организации будет платное. Участники сами смогут выбирать размер ежемесячных и вступительных взносов с учетом установленных законом нормативов. Вместе с этим, правительство обещает ввести льготу для саморегулируемых организаций. Ее членов освободят от платежей за проезд по платным автомобильным дорогам и участкам дорог.

Как сообщает издание, в настоящее время в Казахстане 92% рынка пассажирских перевозок находится в тени. По мнению авторов проекта, создание саморегулируемых организаций усилит контроль нелегалов, повысит эффективность отрасли, а также снизит нагрузку на госорганы. Ожидается, что результаты от нового закона будут видны уже через пять лет.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula