fbpx Skip to main content

Некоторые пункты в существующем документе планируют изменить.  

В России хотят продлить упрощенные правила сертификации отечественных автомобилей, пишет РИА Новости со ссылкой на свои источники в Правительстве. Согласно постановлению кабинета министров, срок действия нынешних правил истекает 1 февраля 2023 года. Однако велика вероятность, что документ сохранит свою актуальность и после этой даты.

«Действие упрощенных требований в целом планируется продлить, однако ряд параметров в документе может быть изменен, ведутся обсуждения»,пишет информагентство.

Облегченный технический регламент позволяет автопроизводителям выпускать машины без некоторых обязательных ранее опций. Так, сейчас российские автомобили можно делать без антиблокировочной системы и системы ESP. А сервис экстренного реагирования при авариях «Эра-Глонасс» позволено выпускать без функции автоматического срабатывания.

Помимо этого, разрешено оснащать новые отечественные машины двигателями разных классов экологичности, в том числе и самым низким «Евро 0». Также автозаводы получили право производить автомобили без подушек безопасности.

Напомним, что недавно появилась инициатива о локализации автомобилей, использующихся в такси. По мнению от одного из депутатов Госдумы, бизнес такси нужно обязать иметь автопарк, состоящий на 25-50% из отечественных машин. В Общественном Совете по развитию такси считают, что автомобили, выпущенные по упрощенным правилам сертификации, не должны попасть в такси в случае установления требования о локализации. Это повлечет существенное снижение безопасности поездок, а также значительно снизит комфорт и для водителей, и для пассажиров.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula