fbpx Skip to main content

Новый сервис в республике начнут тестировать с 1 июля текущего года.

В Казахстане комитет государственных доходов разработал специальное приложение, которое позволит водителям такси и курьерам автоматически платить налоги, пишет интернет–ресурс Tengrinews.kz.

Сейчас в республике перевозчики и курьеры обязаны платить налоги и иные социальные платежи, регистрируясь в качестве индивидуальных предпринимателей. Но, как пояснили в комитете госдоходов, многие работники это требование не выполняют. Специально для упрощения процесса уплаты налогов для сотрудников, работающих через приложения, запустили проект на основе налогового режима с использованием мобильного сервиса eSalyq Business.

«При регистрации в сервисе такси происходит регистрация ИП, а оператором интернет-платформы для заказов при выплате дохода удерживаются и уплачиваются причитающиеся налоги и социальные платежи, затем сведения автоматически передаются в КГД. С пользователей удерживается 1 процент подоходного налога плюс социальные платежи (пенсионные взносы, социальные отчисления и медицинское страхование). В итоге таксисту или курьеру не придется напрямую контактировать с налоговыми органами», – рассказывает интернет-издание.

В настоящее время комитет государственных доходов совместно с «Яндекс.Такси» занимается настройкой системы. После чего граждане смогут присоединиться к пилотному проекту. Ожидается, что новый сервис будет пущен в эксплуатацию 1 июля 2023 года.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии