fbpx Skip to main content

Планируется приобретение 200 отечественных электромобилей.

В Краснодарском крае первый в стране электротаксопарк планирует приобрести две сотни российских электрокаров, сообщает «Российская газета». Ожидается, что пробная партия электрических машин липецкого производства будет поставлена уже к сентябрю этого года.

 «Мы хотим поставить на линию 200 электрокаров российского производства. В пилотном проекте участвуют Сочи и Краснодар, где протестировали электромобили и просчитали бизнес-модель, ведь ни один автопарк не купит электротакси, если не будет на них зарабатывать», – пояснили в компании.

Эксперты признали, что электромобили значительно выгоднее обычных авто. Так, за километр пути за электричество придется заплатить 2,8 рубля, а за бензин – около 5,3 рубля. Сообщается, что сейчас на Кубани на электрозаправках один киловатт стоит 17 рублей. Кроме этого, электрокары реже нуждаются в ремонте, особенно если проводить своевременное обслуживание и профилактические осмотры электроники.

Базовая стоимость отечественных электромобилей составляет три миллиона рублей. В случае же приобретения по специальным лизинговым программам для корпоративных клиентов цена может быть снижена до 2,1 миллиона рублей. Для примера, наиболее простые западные аналоги стоят приблизительно столько же. А вот электромобили Tesla продаются уже почти за 5 миллионов.

В компании-разработчике сервиса электротакси добавили, что появление новых электромобилей в Краснодарском крае потребует троекратного увеличения сети зарядных станций. Сейчас в регионе функционирует около десяти зарядок. Всего же электротаксопарк Сочи и Краснодара владеет в настоящее время 40 электрическими машинами.

«Электротакси – такая же неизбежность, как и вообще электрокары в России. Следует добавить, что долгое время расширение рынка электротакси в России упиралось в отсутствие целевой модели. С большой вероятностью в нынешней ситуации лидирующее положение займут бренды из Китая, уже зарекомендовавшие себя на местном рынке. Но мы полагаемся и на отечественных производителей, которые ведут работу в этом направлении.

На российском рынке уже порядка 10 проектов производства электромобилей. Государство также ориентировано на стимулирование данной отрасли. Например, Минтранс РФ предлагает льготы для владельцев электрокаров: снижение ставки транспортного налога и право бесплатного передвижения по платным дорогам. Сегодняшняя санкционная политика, конечно, может замедлить внедрение электрокаров в такси, но сам процесс уже не остановить», – прокомментировал директор Общественного совета по развитию такси Александр Шмигидин.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula