fbpx Skip to main content

Автодилеры начали жаловаться на отказы банков при оформлении льготных кредитов на приобретение отечественных автомобилей.

В Минпромторге России сообщили о возможной корректировке программы льготного автокредитования в будущем. При этом в ведомстве не подтвердили, что выдача льготных кредитов на машины с двигателем внутреннего сгорания прекращается, пишет РИА Новости.

Ранее издание Autonews, ссылаясь на информацию от нескольких дилерских центров, сообщило, что банки перестали оформлять кредиты по программам господдержки на приобретение бензиновых машин. По их данным, госпрограмму планируют полностью переориентировать на поддержку электромобилей. Хотя ряд автодилеров полагает, что целиком от помощи автомобилям с ДВС пока что отказываться не будут.

«Запланированный на 2023 год объем финансирования по программе льготного автокредитования, в том числе на электромобили – 5,1 миллиарда рублей»,цитирует РИА Новости ответ пресс-службы Минпромторга.

В министерстве также назвали программы стимулирования спроса, в число которых входит и льготное автокредитование, гибким механизмом, зависящим от изменений автомобильного рынка.

«Минпромторг России отслеживает и анализирует ситуацию, складывающуюся на рынке, в частности уровень спроса и доступности автомобилей. В зависимости от развития ситуации возможен выход на решение о корректировке параметров программ стимулирования спроса»,добавили в ведомстве.

Напомним, на сегодняшний день по условиям госпрограммы льготного автокредитования россияне могут получить 20% скидки при покупке отечественных машин стоимостью не более двух миллионов рублей. Для жителей Дальневосточного федерального округа скидка составляет 25%. В число доступных для приобретения со скидкой входят легковые и легкие коммерческие отечественные автомобили Lada, УАЗ, ГАЗ, а также собираемый в Тульской области китайский Haval и липецкие электромобили Evolute.

Изображение от pvproductions на Freepik

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula