fbpx Skip to main content

В некоторых регионах страны впервые за несколько лет сократился парк легкового автотранспорта.

В ряде российских регионов в прошлом году впервые за несколько лет сократилось количество легковых машин. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на статистические данные ГИБДД. Легкового автотранспорта стало меньше в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, в Московской и Саратовской областях. Одновременно с этим в Приморском крае, Татарстане и Тюменской области количество зарегистрированных машин выросло.

Всего в 2022 году на учете в Госавтоинспекции числилось 60,45 миллиона различных транспортных средств. Это только на полпроцента или на 312 тысяч больше показателей 2021 года. При том что раньше автопарк в стране ежегодно рос примерно на полтора-два процента. К концу прошлого года в России было зарегистрировано более 50 миллионов легковушек, остальное приходилось на грузовики, автобусы и иные транспортные средства.

В Москве в 2022 году зафиксировали уменьшение зарегистрированных легковых машин на 16,6 тысячи, в Подмосковье – на 11,1 тысячи, в Санкт-Петербурге – на 11 тысяч. Стало меньше легкового автотранспорта и в ряде других регионов. Зато Приморский край показал рост на 15 тысяч машин. Опрошенные изданием эксперты связывают сокращение числа автомобилей с общим падением продаж, а также и с тем, что некоторые граждане в прошлом году предпочли покинуть пределы Российской Федерации.

В московском Центре организации дорожного движения отметили, что в столице в 2022 году ежедневно на дороги выходило 2,97 миллиона машин. Это почти на пять процентов или на 140 тысяч меньше, чем в 2021 году.

«Большая часть автомобилистов вернулись или впервые пришли в городской транспорт, а также чаще стали пользоваться такси. Все больше москвичей предпочитает метро, МЦД, трамваи и электробусы для ежедневных поездок на работу. В 2022 году пассажиры совершали в рабочий день более 15 млн поездок, на 580 тыс. больше, чем в 2021 году»,пояснили в ведомстве.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula