fbpx Skip to main content

Общественники обсудят основные положения нового законопроекта.

В Общественной палате РФ сегодня, 21 июня, рассмотрят поправки к законопроекту «О такси», рассказала «Парламентская газета». Общественники обсудят компенсации пострадавшим в авариях пассажирам такси, а также регулирование тарифов за перевозки.

Сообщается, что на законодательном уровне хотят урегулировать порядок выплат компенсаций пассажирам такси в случае ДТП. Причем вне зависимости от того, кто был за рулем – сотрудник таксопарка или самозанятый водитель. Новый проект закона привлечет к ответственности не только таксопарк, но и агрегатора, который прислал машину на вызов. Сейчас получить компенсацию бывает непросто, так как в судах принимаются разные решения.

«Одни справедливо утверждают, что понятия «агрегатор» нет в законе, поэтому оказывающая «услуги информационного характера» служба заказа ни при чем. Другие считают ее частью системы и пытаются привлечь к ответственности. Единообразие в этом вопросе повысит гарантии пассажира», – сказала в интервью «Парламентской газете» председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Безопасность перевозок должна повыситься и за счет легализации водителей, работающих в так называемой серой зоне. По оценкам экспертов, сейчас в России их насчитывается от двух до трех миллионов. Закон даст им возможность зарегистрироваться в качестве самозанятых и продолжить свою деятельность в правовом поле.

В Общественной палате РФ считают, что в документе нужно более четко прописать ответственность самозанятых. В то же время в палате высказывают сомнения в том, что крупные агрегаторы станут работать с этой категорией водителей. Так как большинство служб заказа предпочитает сотрудничать с крупными таксомоторными компаниями.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula