fbpx Skip to main content

24 марта прошло онлайн-совещание, на котором обсудили текущие проблемы по лизинговым обязательствам и меры по снижению негативного влияния на таксомоторную отрасль. Его провела председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

В дискуссии приняли участие директор НП «Лизинговый союз» Евгений Царев, референт департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития Вадим Севрюков, руководитель Дирекции по управлению дочерними и зависимыми лизинговыми компаниями и инвестициями АО «Корпорация МСП» Татьяна Гончарова, представитель Общественного Совета по развитию такси в ЮФО Алексей Бондарев, представитель Общественного Совета по развитию такси в Пермском край Андрей Петров, эксперты лизингового рынка, представители бизнес-сообщества из разных регионов страны.

Кризис – время возможностей

Российская таксомоторная отрасль снова столкнулась с очередным серьезным кризисом. И если еще в конце 2021 года можно было со сдержанным оптимизмом говорить о перспективах развития. То современная реальность сигнализирует об обратном. Поднятие ключевой ставки Центробанком, сложности с приобретением автомобилей и запчастей к ним, повышение платежей со стороны лизинговых компаний. Не стоит забывать и об увеличении конкуренции со стороны вынужденных безработных, потерявших источник дохода из-за санкций. Как показывает практика, многие из них идут работать в такси. Обо всех этих сложностях говорили участники профессионального бизнес-сообщества на онлайн-совещании.

С интересными предложениями выступили представители Корпорации МСП. В частности, Денис Золотов проинформировал о кредитно-гарантийной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе и таксомоторной отрасли. По его словам, одно из существующих направлений – финансовая поддержка.

«Программа стимулирования была актуализирована нами совместно с Банком России буквально на прошлой неделе, 16 марта. На данный момент ограничены ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Для микробизнеса и малого бизнеса – 15%, для среднего – 13,5%. В рамках программы можно привлечь инвестиционные кредиты, кредиты на пополнение оборотных средств», – рассказал специалист.

Также он добавил, что индивидуальные предприниматели могут получить от 3 миллионов до 2 миллиардов рублей. У самозанятых этот порог ограничен 500 тысячами рублей. По этому направлению с корпорацией уже работают около 59 банков-партнеров, и их число постоянно увеличивается. Программа будет действовать как минимум до конца текущего года. На ее реализацию выделено более 300 миллиардов рублей.

Второе направление – гарантийная поддержка или поручительство корпорации. Другими словами, корпорация готова предоставить компаниям такси свое обеспечение до 50 % от суммы кредита. Это снижает риски банка и увеличивает вероятность сделки. Также такая мера способа снизить ставку по кредиту. По этому направлению корпорация сотрудничает почти с сотней банков-партнеров. Для получения всех этих мер поддержки необходимо лишь обратиться в один из банков, который входит в список партнеров.

Также более года назад корпорация МСП запустила проект «Сервис 360о». На интернет-платформе предприниматель может сообщить о нарушениях, допущенных государственными органами или финансовыми организациями.

«Гражданин может пожаловаться и на неправомерное повышение ставки или не предоставление финансовых каникул, положенных по закону. Мы проконсультируем и свяжемся с банком, если обнаружим нарушения», – проинформировала Татьяна Гончарова.

Штрафные санкции по лизингу попросят отменить

Серьезной проблемой для такси является увеличение суммы выплат по лизингу, причем даже по заключенным ранее договорам. Ряд таксомоторных компаний уже получили уведомления об изменении размера лизинговых платежей с 1 апреля. Суммы увеличились от 9 до 20 % в месяц. Предприниматели попросили рассмотреть возможность субсидирования этих направлений. Еще одна сложность связана с тем, что лизинговые компании при досрочном погашении долга налагают на предпринимателей штрафные санкции.

По словам представителя Минэкономразвития, с проблемой знакомы и ищут способы ее решения. Так, на прошлой неделе в Госдуме приступили к рассмотрению законопроекта, который устанавливает для заемщиков, в том числе лизинговых компаний, переходный период. В течение трех месяцев на размер основного долга, входящего в состав текущей задолженности заемщика перед кредитором, ежемесячно начисляются и уплачиваются проценты, размер которых рассчитывается по специальной формуле. При этом в первом месяце размер процентов не может превышать 12,5%, во втором – 13,5%, в третьем – 16,5%.

«Мы надеемся, что эти ставки будут зеркалиться и для лизингополучателей. Прямого воздействия на компании не существует. Но мы можем написать от себя рекомендательное письмо для лизинговых компаний с посылом заключать с лизингополучателем дополнительный договор, отменяющий штрафные санкции. Это пока самое быстрое решение», – сказал Вадим Севрюков.

Поддержал отмену дополнительных издержек при досрочном выкупе автомобилей представителями таксомоторного бизнеса и Евгений Царев. Он отметил, что для этого нет никаких противопоказаний. Помимо этого, на встрече подняли вопрос страховки автомобилей такси по КАСКО. По мнению экспертов, на данный момент это неоправданные лишние расходы.

Эксперты порекомендовали бизнесу такси, имеющему лизинговые обязательства, рассмотреть вопрос досрочного выкупа автомобилей с использованием целевого банковского кредитования. В свою очередь «Корпорация МСП» готова выступить поручителем и дополнительно предложить льготные программы кредитования у банков-партнеров. 

«Мы со своей стороны обратимся в Правительство с просьбой продвигать программы поддержки таксомоторного бизнеса. Также разместим на своих интернет–ресурсах информацию о существующих программах помощи предпринимателям», – прокомментировала Ирина Зарипова.

Кроме этого, Ирина Зарипова добавила, что Общественный Совет по развитию такси недавно начал переговоры с китайскими автопроизводителями о возможности сотрудничества. Чтобы лучше понимать нужды российской таксомоторной отрасли, Общественный Совет запустил опрос о первоочередных потребностях бизнеса в части автомобилей и запасных частей.  Его попросили пройти всех заинтересованных представителей бизнеса.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula