fbpx Skip to main content

Региональный Минтранс подвел итоги своей деятельности по развитию таксомоторной отрасли за минувший год.

В 2022 году в таксомоторной сфере Московской области произошел ряд изменений. Как рассказали в региональном Минтрансе, одним из ключевых моментов стало введение моратория на контрольно-надзорные проверки отрасли. Одновременно с этим значительное внимание было уделено профилактике нарушений законодательства среди перевозчиков. При этом в регионе усилили контроль деятельности нелегалов. За год у них изъяли свыше 3,5 тысяч автомобилей.

Одной из мер поддержки бизнеса стало сокращение срока выдачи разрешений до одного рабочего дня. Такая возможность у предпринимателей Подмосковья появилась 28 марта 2022 года. Ею смогли воспользоваться уже около 19 тысяч перевозчиков. В целом же за год было выдано более 35 тысяч разрешений на осуществление таксомоторной деятельности. Сейчас в области на основании таких документов работает почти 94 тысячи такси.

С 1 июля в Телеграме запустили электронного консультанта – чат-бота «Анну». К ее услугам уже прибегли более одного миллиона человек, а удаленные консультации получили около 400 пользователей. Сообщается, что наиболее популярным вопросом к «Анне» стал порядок получения разрешения на работу в такси. За такой консультацией обратилась половина пользователей сервиса, еще треть интересовало то, как аннулировать такой документ. В новом году электронный помощник продолжит свою деятельность.

Кроме этого, в Подмосковье появилась система рейтингования перевозчиков, а пассажиры получили возможность оставлять отзывы об их работе по размещенному в салоне автомобиля QR-коду. С ноября клиенты воспользовались такой возможностью уже 80 раз. Это позволило сотрудникам Минтранса своевременно реагировать на жалобы и пожелания пассажиров, а перевозчикам оперативно устранять недочеты.

Также в регионе в ушедшем году началось тестирование автоматизированной системы «Такси-контроль». Нейросеть выявляла нарушения цветовой гаммы машин такси. В транспортном ведомстве отметили, что в полном объеме сервис начнет работать в текущем году.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии