fbpx Skip to main content

Минпромторгу поручили проработать возможность ужесточения требований к детским удерживающим устройствам в автомобилях.

Правительство РФ поручило Минпромторгу до 15 ноября проработать предложения, ужесточающие требования к детским автомобильным удерживающим устройствам. Как пишет «Коммерсантъ», с таким поручением выступил глава правительственной комиссии по безопасности движения, вице-премьер Марат Хуснуллин.

Речь идет об использовании таких удерживающих устройств, как разнообразные корректоры и адаптеры ремней безопасности, представляющие собой тканевые треугольные накладки с застежкой, а также так называемые бескаркасные автокресла. Такие приспособления значительно дешевле обычных детских автокресел. Однако, как отмечают специалисты, подобные устройства не могут в полной мере обеспечить безопасность несовершеннолетнего при аварии.

Госавтоинспекция совместно с депутатами Госдумы уже работает над поправками в правила дорожного движения, которые должны запретить использование любых аналогов детских автокресел. За нарушения будут предусмотрены штрафы. Также в Думе предлагают обязать интернет-магазины, где сейчас чаще всего можно приобрести такие устройства, размещать информацию об их сертификатах или декларациях на соответствие требованиям безопасности.

«Все эти псевдокресла сертификата получить не смогут, рядом должно стоять предупреждение, что товар для детей не предназначен. Также мы прорабатываем с ГИБДД поправки к ПДД, чтобы еще четче прописать запрет применения адаптеров и треугольников», – отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Кроме этого, эксперты полагают, что нужно проводить среди населения серьезную разъяснительную кампанию. Надо говорить о небезопасности использования адаптеров и корректоров, а также детских автокресел, ранее уже побывавших в авариях.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula