fbpx Skip to main content

Подобный рост связывают с увеличением числа камер фотовидеофиксации.

В России за первое полугодие 2022 года на 19,6% выросло количество штрафов, выписанных за нарушение правил дорожного движения. Было возбуждено свыше 90,2 миллиона таких административных дел, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные аналитического отчета научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ.

Однако специалисты связывают такой рост не с резким падением уровня вождения российских автолюбителей, а с увеличением на дорогах числа камер фотовидеофиксации и с расширением их функционала. Сообщается, что подавляющее количество нарушений, а это почти 79,6 миллиона штрафов, за первые шесть месяцев по сравнению с первым полугодием 2021 года было зафиксировано именно при их помощи, то есть произошел рост на 24,4%.

Одновременно с этим на 7,1% снизилось количество постановлений о назначении штрафов, которые были выписаны инспекторами ГИБДД. И на 23,8% уменьшилось число штрафов, назначенных по решению суда. Также с января по июнь текущего года суды на 2,8% реже выносили постановления о лишении нерадивых водителей прав управления автомобилем.

В целом общая сумма выписанных штрафов за первое полугодие составила 61,9 миллиарда рублей. Нарушители оплатили почти 70 миллионов квитанций, и с учетом предусмотренной законом скидки в 50% увеличили российский бюджет на 29,4 миллиарда рублей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula