fbpx Skip to main content

Граждане смогут получать пособие по временной нетрудоспособности.

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, что разработали модель добровольного социального страхования для самозанятых. До конца текущего года необходимые поправки в федеральное законодательство планируют вынести на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

Участие в системе соцстрахования для граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход, предполагает, что, оформив страховку и делая взносы, они смогут получать оплачиваемые больничные. Сейчас на выплаты по временной нетрудоспособности могут рассчитывать только наемные сотрудники.

После принятия поправок самозанятые получат такую же возможность. Минтруда раскрыло подробности этого. Так, размер выплаты по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа и периода отчисления взносов. При этом в стаже будут учитывать периоды работы по трудовому договору в прошлом. Например, в первый год за месяц болезни выплаты составят:

– 22,7 тысячи рублей при стаже более 8 лет.

– 18,1 тысячи рублей при стаже от 5 до 8 лет.

– 13,6 тысячи рублей при стаже до 5 лет.

Самозанятые смогут уйти на больничный в следующих случаях:

– заболевания или травмы;

– операция по искусственному прерыванию беременности или процедура ЭКО;

– уход за больным членом семьи;

– протезирование по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

– лечение в санаторно-курортных организациях после стационарного лечения;

– карантин самозанятого и его ребенка до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, а также карантин недееспособного члена семьи.

Ежемесячный взнос рассчитают в соответствии с базовой величиной страхуемого дохода. Для справки: в 2023 году страховой взнос для самозанятых составит 1247 рублей в месяц или около 15 тысяч рублей в год.

«После 18 месяцев непрерывной уплаты страховых взносов без страховых случаев размер взноса уменьшится на 10%, а после 24 месяцев – на 30%. Для самозанятых будет предусмотрена возможность использования «заморозки взноса» на 1 месяц», – рассказали в пресс-службе Минтруда.

Страхование самозанятых будет происходить так же, как и наемных работников. Медицинская организация самостоятельно оформит больничный лист и направит его в Фонд соцстрахования. После чего сотрудники фонда перечислят самозанятому пособие по временной нетрудоспособности.

Подключить программу добровольного страхования можно будет в приложении «Мой налог». Там же появится возможность настроить автоплатеж для взносов или перечислять их равными платежами в течение года. Гражданин может в любой момент не только подключиться к программе добровольного социального страхования, но и отказаться от нее.

Изображение от katemangostar на Freepik

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии