fbpx Skip to main content

Думская оппозиция раскритиковала норму о внесудебном лишении водительских прав на основании медосмотров.

Государственная Дума в середине ноября приняла в первом чтении законопроект об электронных медицинских справках для водителей. В ходе прений думская оппозиция раскритиковала нормы, касающиеся внесудебного лишения водительских прав на основании медицинских осмотров. Как пишет газета «Коммерсантъ», депутаты от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР выразили опасения, что это может привести к появлению новых коррупционных схем и увеличению социальной напряженности.

«Не будет ли так, что экипаж ГИБДД получит медика в свой состав и начнет произвольно останавливать людей на трассе, проводить медосмотр?», – цитирует издание слова депутата от «СР» Михаила Делягина.

Депутаты указали на необходимость установления на законодательном уровне требований к квалификации, стажу и опыту работы медиков, имеющих право проводить подобные обследования. Поправки к законопроекту должны быть подготовлены к 15 декабря.

В МВД согласились, что высказанные депутатами опасения небеспочвенны. Но наиболее важным назвали то, что поправки в закон позволят бороться со смертельными авариям, виновниками которых становятся водители, имеющие медицинские противопоказания. При этом в ведомстве пообещали, что контроль медработников будет усилен.

«Коррупциогенные факторы есть в каждой деятельности, которая связана с оказанием любого вида услуги, в том числе медицинской, при выдаче больничного удостоверения, при постановке диагноза. Поэтому давайте все-таки априори рассматривать врачей не как коррупционеров. А с коррупцией мы боремся другими способами», – сказал заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов.

Напомним, в Госдуме рассматривается законопроект, который должен перевести водительские медицинские справки в электронный вид. Согласно нормам закона, если у гражданина при любом медосмотре будут выявлены признаки ряда заболеваний, его обяжут пройти внеочередную проверку. В случае подтверждения диагноза Минздрав сможет аннулировать ранее выданную справку, а Госавтоинспекция – водительские удостоверения. То же самое произойдет, если водитель по какой-либо причине не прошел медицинское обследование в установленные законом сроки. Добавим, что в настоящее время лишить водительских прав ГИБДД может только через суд.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula