fbpx Skip to main content

Приложение собирает данные об аварии через встроенный в смартфон гироскоп.

В НТИ «Автонет» разработали систему для борьбы с фейковыми авариями, пишут «Известия» со ссылкой на представителей компании. Система собирает данные о ДТП через встроенный в смартфон гироскоп. А затем анализирует информацию о столкновении автомобиля.

Разработчики пояснили, что если удара не было, то гироскоп и акселерометр его не зафиксируют. Это касается такого вида мошенничества, как попытки оформить каско уже после аварии. Система работает на базе онлайн-сервиса по страхованию автомобилей в приложении Simble.

«Система определяет попытки мошенничества на этапе регистрации пользователя в приложении. Она анализирует данные об истории страхования, аварийности и другие факторы. Перечисленная выше информация поступает в нее как из внешних источников (баз страховых компаний), так и накапливается самостоятельно», – рассказал директор по развитию Simble Василий Калужин.

За месяц искусственный интеллект смог обнаружить и пресечь свыше 150 ложных дорожно-транспортных происшествий. Сейчас создатели системы ведут переговоры об использовании своих алгоритмов в приложениях других страховых компаний. О такой возможности уже задумались «ВСК страхование», «ТИТ страхование» и «АльфаСтрахование».

Эксперты полагают, что инструмент для отслеживания фейковых аварий необходим. Но говорят, что на этапе обучения системы будут происходить ошибки. Поэтому работу искусственного интеллекта на первых порах нужно будет контролировать вручную.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula