fbpx Skip to main content

На составление электронного документа требуется около 15 минут.

В России за семь месяцев текущего года в 1,4 раза выросло количество электронных извещений, направленных с помощью приложения «Помощник ОСАГО», сообщает Российский союз автостраховщиков. Всего с января по июль благодаря сервису страховщики получили 2042 извещения. За аналогичный период прошлого года было подано 1451 электронное извещение о ДТП. При том, что за весь 2021 год их было сформировано 2675 штук.

В РСА напомнили, что оформление дорожно-транспортного происшествия на месте аварии через приложение «Помощник ОСАГО» значительно экономит время всем участникам ДТП. На то, чтобы составить документ без вызова сотрудника ГИБДД потребуется около 15 минут. После этого в соответствии с законом об ОСАГО потерпевшая сторона очно или при помощи  представителя может подать в свою страховую компанию заявление о возмещении убытков.

«В этом году у страховщиков появилась возможность встраивать функционал приложения «Помощник ОСАГО» в свои мобильные приложения. На сегодняшний день этой возможностью уже воспользовались «АльфаСтрахование» и «ВСК». Уверен, это сделает процесс оформления убытка по ОСАГО еще удобнее и быстрее для автовладельцев, а значит – поможет уменьшить количество пробок на дорогах и сэкономить нервы автолюбителям», – сказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

Также он добавил, что 14 июля 2022 года был принят закон об обмене электронными документами между страховщиками и потерпевшими при урегулировании убытков ОСАГО с 1 января 2025 года. При этом страховщик может по собственной инициативе предоставить такую возможность раньше указанного срока.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula