fbpx Skip to main content

Вместе с этим эксперты предложили внести в него некоторые поправки.

Представители Общероссийского народного фронта поддержали основную концепцию законопроекта о такси и внесли в него ряд предложений. Об этом говорится в письме, направленном на имя председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичева, сообщила газета «Известия».

«Скорейшее принятие и вступление в силу базовых норм законопроекта окажет положительный социально-экономический эффект на сферу такси, поддержит занятость в отрасли и будет способствовать ее обелению», – считают в ОНФ.

В частности, в общественном движении одобрили нормы, которые закрепляют ответственность агрегаторов и позволяют работать в такси самозанятым.

«Более полумиллиона граждан, которые оказывают услуги перевозки в качестве самозанятых, окажутся в правовом поле с точки зрения транспортного законодательства», – сказано в обращении.

Одновременно с этим эксперты усомнились в необходимости законодательно закреплять возможность аннулирования разрешения на работу в такси на основании жалоб в уполномоченный орган. Так как, по их словам, на практике нередки случаи, когда такие заявления пишут конкуренты. Также в ОНФ посчитали излишним устанавливать в машинах такси устройства контроля за вниманием и усталостью водителей. Так как в нынешней экономической ситуации стоимость таких приборов значительно возросла.

У экспертов появились вопросы к пункту, касающемуся знания водителями расположения основных административных и социально-культурных учреждений. Представители народного фронта поинтересовались, каким образом будет происходить аттестация. Они предложили внедрить такую норму в нескольких регионах, а уже потом распространять ее на всю страну.

Авторы письма скептически отнеслись и к тому, что к управлению такси не будут допускать водителей, имеющих больше трех неоплаченных штрафов. Они пояснили свою позицию несовершенством систем фиксации нарушений. Нередки случаи, когда автовладелец не успевает вовремя обжаловать постановление из-за того, что оно приходит с опозданием. Помимо прочего, представители ОНФ предложили автоматизировать проверку водителей такси на соответствие требованиям законодательства. Для этого необходимо будет оцифровать или создать с нуля соответствующие базы данных.

В Общероссийском народном фронте также отметили, что установление минимального тарифа и ограничение числа машин такси в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе может привести к снижению спроса и предложения, а также к росту нелегальных перевозок. Эксперты ОНФ попросили учесть их замечания при подготовке законопроекта ко второму чтению в Государственной Думе.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula