fbpx Skip to main content

С января по июнь 2022 года было продано более 1200 электрокаров.

За первые шесть месяцев текущего года в России продажи электромобилей выросли в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты на основании анализа данных АО «Электронный паспорт» подсчитали, что за первое полугодие 2022 года было реализовано 1278 электрокаров.

Как сообщили аналитики агентства «Автостат», около 80% продаж пришлись на 10 российских регионов. И первое место тут с большим отрывом занимает Москва. В столице покупатели выбрали электрический транспорт 491 раз, что составляет 38% от общего количества продаж. В Московской области реализовали 136 экземпляров, а в Санкт-Петербурге – 118.

Остальные регионы страны пока не отличаются особой активностью в вопросе перехода на экологически чистый транспорт. Больше всего с января по июнь электромобили покупали жители Краснодарского края – здесь было продано 90 штук. В Пермском крае автомобилисты за полгода приобрели 37 электрокаров, в Татарстане – 27, в Свердловской области – 25. Примерно такой же спрос зафиксировали в Нижегородской (24), Иркутской (23) и Челябинской (22) областях.

Напомним, Правительство России в 2022 году выделило на развитие электрозарядной инфраструктуры 1,37 миллиарда рублей. Предполагается, что к 2025 году в стране будет построено свыше 500 мощных зарядных станций. Пилотными регионами для массового внедрения электротранспорта стали 12 субъектов. В их число входят Крым, Сахалин, Татарстан, Ленинградская и Нижегородская области. Также зарядные станции планируют установить на всем протяжении трассы М-4 «Дон».

«Очень приятно, что тренд электромобилизации продолжается, несмотря ни на что: ни на экономические санкции, ни на сложности, с которыми столкнулся российский автопром. Этот тренд развивается, и, как я уже неоднократно говорил, он неизбежен. Он может замедляться, ускоряться, но точно будет продолжаться. Налаживание логистических цепочек поставок китайских электромобилей придаст ему дополнительное ускорение. Ну и тренд будет усиливаться по мере производства наших собственных российских электромобилей. Первые из них – собранные на заводе в Липецке электрокары Evolute – мы ожидаем уже в сентябре этого года»,прокомментировал директор Общественного Совета по развитию такси Александр Шмигидин.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula