fbpx Skip to main content

В некоторых регионах страны существуют жесткие требования к цветовой гамме машин такси.

В настоящее время в России в рамках обсуждения нового законопроекта о такси высказываются предложения отказаться от обязательного цвета машин перевозчиков. А также исключить норму, обязывающую представителей отрасли размещать шашечный пояс на кузове автомобиля и оранжевый фонарь на крыше. В частности, с такой инициативой выступили члены Общественной палаты РФ. По их мнению, такое требование негативно сказывается на качестве таксомоторных перевозок. Водители из-за высоких затрат на перекраску и оклейку автомобилей предпочитают работать нелегально.

В Общественном Совете по развитию такси также считают, что требования к обязательному цвету кузова такси влечет отток водителей в «серую зону». Поэтому ранее эксперты Совета уже обращались к руководителям ряда российских регионов с просьбой отменить такую непопулярную среди профессионального сообщества норму.

Для справки, решение о цветовой гамме машин такси принимается на местном уровне, то есть субъект сам решает, нужно ли заставлять водителей такси красить свои автомобиль в тот или иной цвет. К сожалению, к советам специалистов прислушались далеко не везде. Но есть и положительные результаты. В частности, в июне руководство Вологодской области разрешило перевозчикам использовать машины любого цвета. Ранее по местному закону они должны были быть желтыми, белыми или черными.

Однако такие случаи еще нельзя назвать повсеместными. Поэтому пока необходимость отказа от установления обязательного цвета машин такси только обсуждается законодателями, юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов рассказывает, какие последствия грозят водителям-нарушителям:

«Несоответствия цвета машин такси у легальных перевозчиков быть не может. Так как в таком случае им просто не выдадут разрешение на работу в такси. Если же нет разрешения, то по статье 12.4. ч.3 КоАП РФ может быть наложен административный штраф. На граждан – в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, – 20 тысяч рублей, на юридических лиц – 500 тысяч рублей.

Денежное наказание предусмотрено и за отсутствие внешних признаков легкового такси: цветографической схемы и опознавательного фонаря на крыше. Водитель за такие нарушения по статье 11.14.1 КоАП РФ заплатит три тысячи рублей, должностное лицо – 10 тысяч рублей, юридическое лицо — 50 тысяч рублей».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula