fbpx Skip to main content

Правительство утвердило систему дистанционного оформления ДТП с помощью мобильного приложения. Система заработает в пилотном режиме с 1 ноября в нескольких регионах страны — Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Попавшие в аварию водители смогут оформить протокол, отправив извещение через приложение, интегрированное с порталом «Госуслуг». Система позволяет не заполнять бумажное извещение и не вызывать инспекторов ГИБДД. Для оформления аварии участники ДТП должны зарегистрироваться на «Госуслугах», скачать приложение и сфотографировать повреждённые места.

Условия оформления ДТП:

  • 2 участника аварии, и оба застрахованы по ОСАГО,
  • автомобили оборудованы техническими средствами оповещения,
  • в ДТП не пострадали люди,
  • сумма возмещения — до 400 тыс. руб. (с 1 октября).

Мобильное приложение передаст информацию об аварии в личный кабинет водителям, откуда она поступит в страховую компанию.

По словам управляющего директора по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» Алексея Янина, если все будет сделано в соответствии с действующими нормативными актами, страховщик не будет иметь права отказать в выплате, а неправомерный отказ можно будет обжаловать у финансового омбудсмена.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula