fbpx Skip to main content

Бесплатно ездить по новой магистрали смогут только жители Москвы и Подмосковья.

В сентябре 2022 года в Москве планируют ввести в эксплуатацию основной участок новой бессветофорной дороги, которая соединит 10 столичных магистралей. Как рассказали в мэрии Москвы, скоростной диаметр длиной в 68 километров станет самым протяженным в России. Он пройдет с севера на юг – от магистрали М11 на Санкт-Петербург до М2 «Крым». На новой дороге обустроили 14 транспортных развязок для эффективной и удобной связи с 48 столичными районами. Вторую – южную – часть Московского скоростного диаметра планируют запустить в 2023 году.

 «Мы ожидаем очень существенный эффект от его открытия. Во-первых, очень сильно сократится время в пути между югом Москвы, северо-западом и востоком. Улучшится транспортное обслуживание аэропорта Шереметьево, вокзала Восточный. И в целом снизится время в пути по разным районам, вдоль которых МСД идет»,рассказал первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Роман Латыпов.

В мэрии подчеркнули, что по бессветофорному скоростному диаметру можно будет проехать через всю Москву – от Южного Бутова до трассы на Санкт-Петербург. На сегодняшний день, чтобы преодолеть этот отрезок пути в часы пик, приходится тратить около двух часов. Новая дорога должна разгрузить основные шоссе, Садовое кольцо, Третье транспортное кольцо и МКАД. Ожидается, что станет проще и быстрее передвигаться между внутригородскими районами. Кроме этого, по МСД пустят пассажирский транспорт.

Магистраль задумывалась как внутрирегиональная, призванная улучшить трафик между районами Москвы и Подмосковья. Поэтому власти региона планируют сделать сквозной проезд по ней платным. Такая мера направлена на то, чтобы свести к минимуму транзитный поток, так как по предварительным подсчетам он может превысить 50 тысяч автомобилей в сутки. Плату будут брать только с иногородних автомобилистов. Водители из Москвы и Московской области смогут передвигаться по новой магистрали бесплатно.

Столичный Дептранс объявил до 1 октября сбор предложений от горожан по реализации данной инициативы. Затем будет рассчитан окончательный размер взимаемой платы. Уже к 1 ноября планируют определить порядок оплаты транзитного проезда. Однако сама система будет запущена с 1 января 2023 года и в течение года продолжится ее тестирование. Сообщается, что до 1 января проезд по Московскому скоростному диаметру будет бесплатный для всех.

Но магистраль все равно останется закрытой для грузового транспорта, кроме машин, имеющих пропуска Москвы и Московской области. Автомобили скорой помощи смогут перемещаться по новой дороге беспрепятственно, что сократит время прибытия врачей к пациентам. В пресс-службе столичной мэрии отметили, что все собранные за проезд по МСД средства, направят на развитие дорожной инфраструктуры.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula