fbpx Skip to main content

В конференции TAXI-2022 приняли участие чуть больше тысячи экспертов из России и разных стран мира.

В Сочи 6 и 7 октября проходила Международная конференция TAXI-2022, которая собрала чуть больше тысячи представителей таксомоторной и транспортной сферы из России, СНГ и стран Африки. В Сочи приехали политики, бизнесмены, общественники. В течение двух дней они обсуждали наиболее острые проблемы отрасли.

На открытии конференции заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексей Смаглюк зачитал приветственное слово от имени министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Алексея Переверзева.

«Сегодня традиционная конференция, проводимая уже в шестой раз по инициативе организаторов – Общественного Совета по развитию такси, вышла на международный уровень. Считаю, что это является значительным шагом в развитии услуг такси, способствует обмену мнениями между молодыми и опытными транспортниками различных регионов страны и поддерживает связь между теорией и практикой», – сказал он.

В первый день участники конференции изучили особенности регулирование рынка такси в России и странах СНГ, обменялись опытом. С докладами выступили не только эксперты из России, но и представители Киргизии и Узбекистана. Они обсудили нормативно-правовые аспекты взаимодействия государств по совершенствованию таксомоторной сферы.

Наиболее спорным и дискуссионным моментом обсуждений стал вопрос самозанятых в такси. И это неудивительно, по оценкам специалистов, сейчас в целом самозанятых в России насчитывается уже около 6 миллионов. Причем их количество стремительно увеличивается. Так, примерно за две недели самозанятых в стране становится больше почти на 100 тысяч человек. Самая частая профессия, которую указывают при регистрации самозанятые, это водитель такси. 520 тысяч перевозчиков регистрируют доходы как самозанятые, они заработали суммарно уже 164 миллиарда рублей. По состоянию на начало этого года их средний доход равен 42 тысячам рублей.

«Количество самозанятых водителей в такси постоянно растет. Это говорит о том, что данный режим интересен как для водителей, так и для агрегаторов. Это очень динамично развивающееся направление. Сейчас мы видим, что история самозанятых будет только развиваться, так как на это есть большой общественный запрос. Как известно, отрасль такси не самая прозрачная. И новый налоговый режим вполне может стать подходящим консенсусом для обеления отрасли», – отметила председатель Общественного Совета по развитию такси Ирина Зарипова.

Вопрос самозанятых в такси был поднят и на совещании уполномоченных органов, в котором приняли участие представители 20 российских регионов. На заседании детально изучили новый законопроект о такси и внесли ряд предложений по его совершенствованию. Также в первый день конференции рассмотрели вопросы безопасности перевозок, успешного функционирования таксопарков, использование электромобилей в такси.

Второй день работы ознаменовался международной сессией, на которой обсудили развитие такси в мире, в частности в странах Африки. Перед собравшимися выступили сотрудники российской компании Yango, которая ведет свой бизнес в африканских государствах. О работе такси в своих странах рассказали представители Камеруна и Замбии.

Отдельная сессия была посвящена проблемам приобретения полиса ОСАГО для такси. Ирина Зарипова рассказала, что на площадках конференции удалось достигнуть договоренности с представителями Аналитического центра при Правительстве РФ о проведении ими обширного исследования данного вопроса

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЁР

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ПАРТНЁРЫ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЁРЫ

ГЛАВНЫЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАРТНЁР

ПАРТНЁР РЕГИСТРАЦИИ

ПАРТНЁР ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula