fbpx Skip to main content

В верхней палате парламента обсудили проблемы нелегальных перевозок.

Законопроект о такси нужно принять в ближайшее время. Об этом заявили на заседании круглого стола в Совете Федерации, где обсудили меры пресечения деятельности нелегальных перевозчиков, пишет газета «Известия» со ссылкой на представителя департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса Романа Кильдюшкина.

«В настоящее время разработанный Минтрансом законопроект о такси готовится ко второму чтению. Из принципиальных новшеств — он устанавливает возможность получения разрешения для работы в такси самозанятым лицам. Эта мера позволит легализовать тех водителей, которые сейчас в «серой» зоне. По оценке Минтранса, это порядка 25% легкового такси»,сказал он.

Эксперт добавил, что предлагаемая проектом цифровизация и создание единого государственного реестра позволят обеспечить контроль таксомоторных перевозок в стране, а также напомнил, что в документе впервые прописаны права и ответственность агрегаторов.

Замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Евгений Аптекин, выступая на заседании круглого стола, подчеркнул, что хоть в регионе выдано уже около 100 тысяч разрешений на работу в такси, нелегалов в отрасли все равно остается достаточно много.

«Мы в Московской области уже упростили правила вхождения в бизнес такси. Для этого мы упорядочили цвет и первыми в России начали выдавать электронные разрешения. Но этих мер недостаточно, и сегодня сохраняются условия, которые препятствуют переходу водителей в легальное поле»,проинформировал он.

По его словам, необходимо закрепить правовой статус самозанятых, что позволит обелить бизнес такси. Также следует узаконить деятельности служб заказа такси и ужесточить административную ответственность для нелегальных водителей. Эксперт призвал к скорейшему принятию нового законопроекта.

«Содержащиеся в нем нормы позволят перейти на другой уровень регулирования этого рынка»,резюмировал замглавы подмосковного Минтранса.

Участники круглого стола в Совете Федерации сошлись во мнении, что принятие отраслевого закона назрело давно.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula