fbpx Skip to main content

Суд разрешил смягчать наказание водителям по чьей вине погибли люди, если потерпевшие и сами при этом нарушали правила. Это важное разъяснение Девятого кассационного суда общей юрисдикции опубликовала “Российская газета”

Кассационная инстанция детально разобрала трагичную историю жительницы Приморского края. Она поспешила повернуть на главную дорогу, и в нее на полном ходу влетел мотоцикл. Погибли два человека. В итоге женщину осудили. Однако кассационный суд обратил внимание на тот факт, что виновата не только она.

“Если суд на основании исследованных доказательств установит, что указанные в статье 264 УК РФ последствия наступили не только вследствие нарушения лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, но и ввиду несоблюдения потерпевшим конкретных пунктов правил, эти обстоятельства могут быть учтены судом как смягчающие наказание”, — поясняется в обзоре судебной практики.

Согласно заключению эксперта скорость мотоцикла составляла 104 км/ч при допустимой — 60 км/ч. В момент выезда автомашины виновной на проезжую часть дороги мотоцикл располагался от места столкновения на расстоянии около 48 метров. “При соблюдении скоростного режима у водителя мотоцикла имелась возможность путем торможения предотвратить столкновение. При скорости движения более 100 км/ч он не мог объехать движущееся препятствие”.

Кассационный суд смягчил женщине наказание. А на ее примере объяснил всем судьям нижестоящих инстанций: нельзя наказывать по всей строгости водителя, когда смерть жертв не была неминуемой.

“При определении размера компенсации морального вреда суд обязан учитывать и наличие вины потерпевшего, а также ее степень”, — подчеркнули в кассационной инстанции.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula