fbpx Skip to main content

Соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Правительстве.

В правила дорожного движения хотят внести методику определения средней скорости, а в кодекс об административных правонарушениях – штрафы за ее превышение. С такой инициативой в Правительство обратилась Общественная палата РФ. Соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму уже этой осенью, пишет «Парламентская газета».

Как сказано в рекомендациях Общественной палаты, равномерное движение транспорта в потоке уменьшает вероятность рисков при экстренных маневрах – торможении, перестроении и так далее. А это способствует повышению безопасности дорожного движения. Сообщается, что сейчас ни в ПДД, ни в КоАП нет определения средней скорости.

Однако в ряде регионов штрафы за ее превышение водителям до недавнего времени назначали. В Госавтоинспекции действовали следующим образом: на отрезке дороги работали две камеры, одна отмечала въезд автомобиля на данный участок, другая – выезд. Затем рассчитывалась средняя скорость. И если водитель превышал ее на 20 километров в час, то ему назначали штраф.

Но в прошлом году генеральная прокуратура потребовала исключить привлечение к ответственности за превышение средней скорости до внесения соответствующих поправок в действующее законодательство. Теперь такие изменения могут быть внесены, законопроект сейчас находится на рассмотрении в кабинете министров. И в конце августа не него уже должно быть готово заключение, и если оно будет положительным, документ сразу же внесут в парламент.

Если штрафы за нарушение средней скорости будут закреплены в кодексе об административных правонарушениях, то за ее превышение на 20 километров выпишут 500 рублей. За превышение на 40-60 километров в час придется заплатить полторы тысячи рублей, а за повторное нарушение могут лишить прав на полгода. При разгоне свыше 60 километров от средней скорости штраф будет равняться пяти тысячам рублей, а за рецидив права отнимут уже на год.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula