fbpx Skip to main content

Общественный Совет по развитию такси публикует перечень основных изменений законодательства на будущий год.

Новый год не за горами, а значит, грядут изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве. О том, к чему следует готовиться предпринимателям, рассказала аудитор Общественного Совета по развитию такси Анжела Русинович. Итак:

  1. Единый налоговый платеж вступает в силу в обязательном порядке с января 2023 года. Поэтому не забудьте свериться с налоговой до конца этого года и привести все расчеты в порядок. Также напоминаем, что в следующем году появится необходимость направлять в налоговые органы уведомления о суммах начисленных налогов и взносов.
  2. Изменились сроки уплаты налогов и взносов, а также сроки сдачи отчетности. С 2023 года практически все налоги и взносы нужно будет уплачивать до 28-го числа, а отчетность подавать до 25-го числа каждого месяца.
  3. С 2023 года за временно пребывающих иностранных работников придется платить взносы на обязательное медицинское страхование в размере 5,1% с заработной платы. Ранее эта обязанность отсутствовала по причине оформления у таких работников полиса ДМС.
  4. Будут объединены пенсионный фонд и фонд социального страхования. Вместо расчетов и форм 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и СЗВ-ТД введут новую единую форму отчетности, что упростит работу бухгалтеру.
  5. С 2023 года вводится единый тариф по страховым взносам 30% в пределах предельной величины базы для начисления расчетов и 15,1% с сумм превышения. При этом льготные тарифы для отдельных категорий плательщиков и пониженные ставки для субъектов МСП будут сохранены. Больше не нужно заполнять пять отдельных платежек.
  6. Изменения по НДФЛ. С 2023 года расчетным периодом будет считаться не месяц, а период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца. Также появится обязанность уплачивать НДФЛ не только с заработной платы, но и с аванса. Кроме того, снимут запрет на уплату НДФЛ за счет средств налогового агента.
  7. Увеличатся лимиты доходов по упрощенной системе налогообложения. Предельные величины доходов с 2023 года будут составлять 188 миллионов рублей и 251 миллион рублей для обычных и повышенных ставок соответственно.
  8. С марта 2023 года путевые листы можно будет оформлять в электронном виде. Соответствующие изменения внесены в Устав автомобильного транспорта. Напомним, что путевые листы необходимо заполнять в обязательном порядке даже при отсутствии груза.

Изображение от pressfoto на Freepik

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula