fbpx Skip to main content

При работе с самозанятыми нужно помнить о мерах предосторожности и возможных рисках.

В связи с появлением новой категории налогоплательщиков: плательщиков налога на профессиональный доход, так называемых самозанятых, на практике стали обширно применяться договоры с их участием. И это понятно, так как по договору не возникает обязанности уплачивать страховые взносы и НДФЛ, если бы это был гражданско-правой договор с обычным физическим лицом. Однако при работе с самозанятыми нужно помнить о мерах предосторожности и возможных рисках переквалификации договоров в трудовые. Так как на данный момент времени государство усилило контроль по выявлению схем по сокрытию трудовых отношений.

Итак, что важно учитывать при сотрудничестве с самозанятым:

  1. Проверять статус самозанятого в специальном реестре. В противном случае, вам придется заплатить налоги по полной программе, а это порядка 43% от суммы договора, штрафы и пени.
  2. Обязательно должен быть чек от самозанятого. Чек должен быть предоставлен в момент осуществления расчетов с заказчиком. Если предусмотрены безналичные расчеты, то чек должен быть сформирован и передан заказчику не позднее 9 числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором была проведена оплата.
  3. Необходимо учитывать в договоре с самозанятым:

– наличие ссылки на статус самозанятого и оговорки о том, что самозанятый самостоятельно уплачивает налог,

–  прописанная ответственность за непредоставление чека, например, в виде возмещения «предъявленных» заказчику налоговых начислений по результатам проверок, либо штраф за просрочку предоставления чека,

– прописанная обязанность самозанятого сообщить заказчику о потери/прекращении статуса плательщика профессионального дохода в течение конкретного срока и ответственность за нарушение данного пункта,

– в договоре не должно быть ни единого намека на трудовые отношения. Конкретный предмет договора с понятным результатом работ или услуг вместо обязанностей, отсутствие графика работы и подчиненности заказчику, выплаты не должны быть регулярными как заработная плата, а должны привязываться к конкретному этапу выполнения работ/оказания услуг или их окончанию, допускается аванс.

– если вы единственный заказчик у самозанятого, то возникнут вопросы к вам, запрашивайте информацию об опыте, заключенных договорах. Это не означает, что вы не можете быть первым заказчиком, но у вас должны быть аргументы на этот счет,

– вы не должны нести расходы по обеспечению рабочего места самозанятого.

«Помните, что у налоговиков достаточно инструментов для проведения контрольных мер, таких как осмотр места деятельности, перекрестный опрос свидетелей. Трудовая инспекция также может заинтересоваться и задавать вопросы. Взвешивайте риски и выгоды и грамотно подходите к вопросам оптимизации, учитывая специфику вашего бизнеса»,прокомментировала аудитор Общественного Совета по развитию такси Анжела Русинович.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula