fbpx Skip to main content

Как сообщила на днях ИФНС, в отдельных случаях за невыдачу бумажного чека штрафовать не будут.

Это касается ситуаций, когда продавец не может выдать бумажный чек по объективным и не зависящим от него причинам. Например, из-за отсутствия кассовой ленты вследствие локальных сбоев в ее поставках и отсутствия на рынке в целом.

«По данным основных поставщиков кассовой ленты проблем с обеспечением рынка чековой лентой нет. Однако в период переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками», – пояснили в ФНС.

Однако в большинстве случаев, необходимости в выдаче бумажного чека нет, так как его можно предоставить покупателю в электронном виде, направив на e-mail или на номер телефона, или с использованием онлайн сервиса ФНС «Мои чеки онлайн».

«Что касается сферы оказания услуг пассажирских перевозок, то здесь выдача бумажного чека также не обязательна, водитель может выдать пассажиру электронный чек в том случае, если поездка была за наличные с использованием вышеупомянутых способов или при помощи QR-кодов, когда пассажир считывает его для оплаты и вводит свои данные для получения чека. В случае если пассажир оплатил со своей карты через приложение по вызову такси, то электронный чек формируется в этом же приложении. Про случаи, когда водитель не должен выдавать онлайн чеки, мы говорили ранее, это самозанятые водители в статусе ИП», – прокомментировала аудитор Общественного Совета по развитию такси Анжела Русинович.

В свете развития информационных технологий, потребность у пассажира в получении чека на бумажном носителе стремится к нулю, так как такие чеки могут теряться, выцветать. Между тем электронный чек является полностью легитимным документом, а если у пассажира имеется сервис «Мои чеки онлайн», то он в любой момент может зайти в приложение, найти и выгрузить необходимый платежный документ.

Напомним, сервис «Мои чеки онлайн» запущен в России в 2021 году. Покупатели могут сохранять электронные чеки в одном месте, а также получать бонусы от партнеров проекта. По информации ФНС, сейчас сервис используют около 1,5 миллиона человек.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula