fbpx Skip to main content

О порядке действий при обнаружении оставленных пассажирами предметов рассказывает юрист Общественного Совета по развитию такси.

Что делать, если пассажир забыл вещи в такси? Практически каждый перевозчик в своей жизни сталкивался с рассеянными клиентами. Причем оставить в машине могут как ценные предметы, вроде телефонов или портмоне, так и разные безделушки. Как нужно себя вести в таком случае водителям и пассажирам? Об этом рассказывает юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов.

Заказывая такси, мы заключаем договор фрахтования. Услуги такси регулируются утвержденными Постановлением Правительства РФ №1586 Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, а также иными нормативными правовыми актами. Относительно забытых вещей в Правилах есть целый раздел V, который так и называется: «Забытые и найденные вещи». Есть и общие правила для находок, закрепленные в ст. 227 ГК РФ.

Порядок действий в случае обнаружения забытых вещей:

  1. Нашедший забытую вещь обязан сообщить об этом водителю. Водитель обязан, прежде всего, проверить, не представляют ли забытые вещи угрозы для жизни и здоровья граждан.
  2. Затем забытая вещь сдается уполномоченному должностному лицу таксопарка или владельцу транспортного средства. Далее это ответственное лицо уже само сообщает владельцу о найденной вещи.
  3. Если с владельцем забытой вещи не удается связаться или контактов с ним нет (например, он поймал такси «с руки»), то найденная вещь на выбор ответственного лица либо хранится у него, либо сдается в полицию или в орган местного самоуправления (например, районную администрацию). Гражданин, взявший вещь на хранение, в любом случае должен сообщить о находке в полицию или в администрацию.
  4. Если вещь не забрали, то спустя 30 дней она может быть реализована, но с предварительной оценкой. Вырученные средства за вычетом расходов на оценку, хранение вещи и поиск владельца сберегаются ответственным лицом и выдаются владельцу вещи, если тот объявится в течение срока исковой давности, то есть трех лет.

Что делать пассажиру, если он забыл личные вещи в машине такси?

  1. Первым делом надо позвонить туда, где заказывали такси. Вещь должны вернуть в объективно короткий срок, но с вас могут потребовать оплатить расходы на ее возврат.
  2. Если такси поймали «с руки», то нужно обратиться в ближайшее отделение полиции, максимально описав обстоятельства посадки, высадки из такси и сообщив номер автомобиля либо иные идентификационные данные.
  3. Если таксист известен и отказывается возвращать вещь, сразу же необходимо обратиться в полицию, поскольку в таких действиях могут содержаться признаки преступления по ст. 158 УК РФ. Важно отметить, что сам по себе факт находки и несообщение об этом владельцу вещи не образуют состава уголовного преступления. А вот сознательный отказ может в зависимости от обстоятельств быть квалифицирован как преступление по названным статьям.
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula