fbpx Skip to main content

В течении трех лет можно получить обратно денежные средства за оплату государственной пошлины на некоторые услуги ГИБДД. О том, как вернуть деньги разбираемся с юристом Общественного Совета по развитию такси Маратом Аджимамбетовым.

Кто имеет право получить обратно уплаченную госпошлину?

— Получить обратно денежные средства могут граждане и юридические лица, уплатившие госпошлину, но не получившие госуслугу по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений. Обе категории лиц могут подать заявление на возврат в течении трех лет с момента оплаты пошлины. Отличаться будет лишь пакет документов при подаче заявления в МВД.

Какие документы необходимо предоставить в МВД? 

— И для юр лиц и для физлиц это в первую очередь заявление. К нему необходимо приложить оригинал платежного документа (если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере) или копии указанных платежных документов (в случае частичного возврата). Если оплата производилась через сайт Госуслуг, необходимо приложить распечатку платежного документа.

В списке документов для физлица: 

  • заявление на возврат государственной пошлины;
  • оригинал платежного документа;
  • полные реквизиты счета плательщика, по которым следует произвести возврат (наименование, ИНН, КПП, БИК, кор.счет, банка, лицевой счет и ФИО владельца счета);
  • копия документа удостоверяющего личность заявителя (у иностранных граждан с копией нотариально заверенного перевода);
  • копия документа, подтверждающего право быть законным представителем плательщика (например, свидетельство о рождении), если документы подаются его представителем.

Документы для юрлиц:

  • письмо – заявление с указанием реквизитов организации (адрес организации, телефон исполнителя, банковские реквизиты организации) за подписью руководителя и главного бухгалтера;
  • платежное поручение.

В каких случаях автовладелец не сможет вернуть денежные средства?

— Согласно законодательству, существуют  положения о невозможности возврата. В числе безнадежных следующие случаи:

  • собственник ТС допустил ошибки при составлении заявления на возврат государственной пошлины;
  • госпошлину пытается вернуть третье лицо, не имеющее оснований;
  • поменялись персональные данные: паспорт, фамилия и другое;
  • отсутствует оригинал платежного поручения (чека).

Куда необходимо подавать документы? 

Для возврата излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины необходимо предоставить заявление о возврате в территориальный орган МВД России, на реквизиты которого зачислен платеж, подлежащий возврату (поле в квитанции “Наименование получателя платежа”). 

Подать обращение в ГИБДД можно онлайн, через официальный сайт автоинспекции. Или отнести заявление лично. В отдельных случаях у вас есть право отослать документы заказным письмом, с описью вложения, через Почту РФ или другим способом доставки. Подать заявление можно и через портал Госуслуг. (ссылка на подробную инструкцию).

Возврат будет производиться в течение 30 календарных дней с момента регистрации соответствующего заявления.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula