fbpx Skip to main content

Какая ответственность грозит перевозчику в случае отсутствия в машине разрешения на работу в такси? И почему в некоторых регионах вместо бумажного разрешения используют специальный QR-код? Об этом сегодня в своей традиционной рубрике рассказывает юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов.

Какая ответственность грозит перевозчику за отсутствующее в машине разрешение на работу в такси? Речь о тех случаях, когда такое разрешение существует, и оно было получено законным способом, но на момент проверки его в автомобиле не оказалось. К примеру, водитель попросту забыл документ дома.

«В соответствии с ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ перевозка пассажиров и багажа легковым такси водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление данной деятельности, влечет наложение административной ответственности в размере 5000 рублей. То есть эта статья может применяться только в том случае, если разрешение выдано, но во время проверки при себе его не оказалось. В случае же полного отсутствия необходимого документа в реестре выданных разрешений, ответственность будет другая и по иной статье КоАП РФ».

В ряде регионов принято решение о размещении в автомобиле специального QR-кода, по которому проверяющие органы и пассажиры могут легко получить информацию о легальности перевозчика, сроке действия разрешения, годе выпуска автомобиля. Для проверки достаточно лишь отсканировать электронный код, не требуя бумажной лицензии. Законно ли это?

«Что касается QR-кодов, которые размещают в транспортных средствах, то такая возможность предусмотрена только в некоторых субъектах РФ, например, в Московской области. Здесь постановлением регионального Правительства от 15.07.2011 № 711/26 установлено требование о размещении прилагаемого к разрешению QR-кода в салоне легкового такси на передней панели справа от водителя и в подголовнике пассажирского сиденья. Любой российский регион может принять подобное постановление на местном уровне».

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula