fbpx Skip to main content

В традиционной рубрике «заметки юриста» рассказываем, чем грозит непристегнутый ремень безопасности.

Правила дорожного движения обязывают всех водителей и пассажиров использовать в автомобилях ремни безопасности. Но далеко не все прислушиваются к данному требованию. А зря, ведь порой от этого зависит жизнь и здоровье. Кроме этого, непристегнутый ремень может стать причиной штрафа. О том, какие последствия грозят нарушителям, рассказывает юрист Общественного Совета по развитию такси Марат Аджимамбетов.

В соответствии с ПДД водитель не должен начинать движение пока не убедится в том, что все пассажиры пристегнуты. (ПДД 2.1.2: Водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями). Следует добавить, что закон не разделяет применение ремней безопасности в такси и на личном транспорте. Пристегиваться должны все и всегда.

Водителю за непристегнутый ремень в соответствии со статьей 12.6. КоАП РФ выпишут одну тысячу рублей штрафа, также придется заплатить за находящихся в салоне пассажиров, не использующих ремень безопасности. Нужно помнить, что наказание грозит не только водителю, но и непристегнутому пассажиру. Согласно статье 12.29 КоАП РФ ему могут вынести предупреждение или наложить административный штраф в размере пятисот рублей.

Наказание за непристегнутый ремень, как и за езду без прав, не может иметь статус «повторного» и штраф за них не меняется. Если водитель продолжил управление транспортным средством без прав или поехал дальше с непристегнутым ремнем безопасности, он совершил новое нарушение ПДД, за которое положен новый такой же по размеру штраф.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula